Obuslinie 1: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" width="1024" | {| border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" width="1024" | ||
|- | |- | ||
| − | ! align="left"| hin || align="left"| ret || align="left"| Linienverlauf | + | ! align="left"| hin || align="left"| ret || align="left" | Linienverlauf|| |
|- | |- | ||
| − | | || ||Salzburgarena * | + | | || ||Salzburgarena *||[[Bild:Linie_start.gif]] |
|- | |- | ||
| − | |00 ||47 ||Messezentrum | + | |00 ||47 ||Messezentrum||[[Bild:Linie_start.gif]] |
|- | |- | ||
| − | |01 ||46 ||Aribonenstraße | + | |01 ||46 ||Aribonenstraße|| |
|- | |- | ||
| − | |01 ||45 ||Glanzeile | + | |01 ||45 ||Glanzeile|| |
|- | |- | ||
| − | |02 ||44 ||Fasaneriestraße | + | |02 ||44 ||Fasaneriestraße|| |
|- | |- | ||
| − | |04 ||43 ||Schule Lehen | + | |04 ||43 ||Schule Lehen|| |
|- | |- | ||
| − | |06 ||42 ||Gaswerkgasse | + | |06 ||42 ||Gaswerkgasse|| |
|- | |- | ||
| − | |08 ||39 ||St. Julien-Straße | + | |08 ||39 ||St. Julien-Straße|| |
|- | |- | ||
| − | |10 ||37 ||Jahnstraße | + | |10 ||37 ||Jahnstraße|| |
|- | |- | ||
| − | |12 ||35 ||Hauptbahnhof | + | |12 ||35 ||Hauptbahnhof|| |
|- | |- | ||
| − | |14 ||32 ||Kiesel | + | |14 ||32 ||Kiesel|| |
|- | |- | ||
| − | |16 ||31 ||Kongresshaus | + | |16 ||31 ||Kongresshaus|| |
|- | |- | ||
| − | |17 ||30 ||Mirabellplatz | + | |17 ||30 ||Mirabellplatz|| |
|- | |- | ||
| − | |19 || ||xMakartplatz | + | |19 || ||xMakartplatz|| |
|- | |- | ||
| − | | ||28 ||yTheatergasse | + | | ||28 ||yTheatergasse|| |
|- | |- | ||
| − | |22 ||26 ||Zentrum-F. Hanusch Pl. | + | |22 ||26 ||Zentrum-F. Hanusch Pl.|| |
|- | |- | ||
| − | |24 || ||xMönchsbergaufzug | + | |24 || ||xMönchsbergaufzug|| |
|- | |- | ||
| − | |25 ||23 ||Herbert von Karajan-Platz | + | |25 ||23 ||Herbert von Karajan-Platz|| |
|- | |- | ||
| − | |27 ||21 ||Reichenhaller Straße | + | |27 ||21 ||Reichenhaller Straße|| |
|- | |- | ||
| − | |28 ||19 ||Moosstraße | + | |28 ||19 ||Moosstraße|| |
|- | |- | ||
| − | |30 ||18 ||Bräuhausstraße | + | |30 ||18 ||Bräuhausstraße|| |
|- | |- | ||
| − | |31 ||17 ||Schwedenstraße | + | |31 ||17 ||Schwedenstraße|| |
|- | |- | ||
| − | |32 ||15 ||Eichetstraße | + | |32 ||15 ||Eichetstraße|| |
|- | |- | ||
| − | |33 ||14 ||Glansteg | + | |33 ||14 ||Glansteg|| |
|- | |- | ||
| − | |34 ||13 ||Hans-Schmid-Platz | + | |34 ||13 ||Hans-Schmid-Platz|| |
|- | |- | ||
| − | |36 ||11 ||Körblleitengasse | + | |36 ||11 ||Körblleitengasse|| |
|- | |- | ||
| − | |37 ||10 ||Girlingstraße | + | |37 ||10 ||Girlingstraße|| |
|- | |- | ||
| − | |38 ||09 ||Noppingergasse | + | |38 ||09 ||Noppingergasse|| |
|- | |- | ||
| − | |39 ||08 ||Peter-Pfenninger-Straße | + | |39 ||08 ||Peter-Pfenninger-Straße|| |
|- | |- | ||
| − | |40 ||07 ||Dr. Gmelin Straße | + | |40 ||07 ||Dr. Gmelin Straße|| |
|- | |- | ||
| − | | ||06 ||yNorbert-Brüll-Straße | + | | ||06 ||yNorbert-Brüll-Straße|| |
|- | |- | ||
| − | |41 ||06 ||Europark | + | |41 ||06 ||Europark|| |
|- | |- | ||
| − | |42 ||04 ||Ikea | + | |42 ||04 ||Ikea|| |
|- | |- | ||
| − | | ||02 ||xEuropastraße | + | | ||02 ||xEuropastraße|| |
|- | |- | ||
| − | |44 || ||yEM-Stadion | + | |44 || ||yEM-Stadion|| |
|- | |- | ||
| − | |45 || ||yGewerbegebiet Kleßheim | + | |45 || ||yGewerbegebiet Kleßheim|| |
|- | |- | ||
| − | |46 ||00 ||Kavalierhaus | + | |46 ||00 ||Kavalierhaus|| |
|} | |} | ||
Version vom 19. Januar 2007, 15:02 Uhr
Dieser Artikel beschreibt den Streckenverlauf der Obuslinie
in der Stadt Salzburg von der Salzburgarena im Stadtteil Liefering bis zum Kavalierhaus in der Umlandgemeinde Wals.
*) nur bei Veranstaltungen
Statistik
- Länge:
- Fahrzeit: 46 Minuten hin, 47 Minuten retour
- Intervall: zwischen Messezentrum und Europark von Montag bis Freitag tagsüber alle 10 Minuten