Maishofen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Postleitzahl: || 5751 | | Postleitzahl: || 5751 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || | + | | Vorwahl: || 06542 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeindekennziffer: || 50611 | | Gemeindekennziffer: || 50611 | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Ing. Franz Eder ([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeinderat: || xx Mitglieder: xx [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> xx [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> xx [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> ... | | Gemeinderat: || xx Mitglieder: xx [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> xx [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> xx [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> ... | ||
Version vom 3. Juni 2007, 17:48 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pinzgau (ZE) |
| Fläche: | 29.5 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 21' N, 12° 48' O |
| Höhe: | 768 m ü. A. |
| Einwohner: | 3026 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5751 |
| Vorwahl: | 06542 |
| Gemeindekennziffer: | 50611 |
| Gemeindeamt: | Gemeindeamt Maishofen 5751 Maishofen |
| Offizielle Website: | [1] |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Ing. Franz Eder (ÖVP) |
| Gemeinderat: | xx Mitglieder: xx ÖVP, xx SPÖ, xx FPÖ, ... |
Maishofen ist ein Ort im Nordosten des Pinzgaus.
Geografische Lage
Die Gemeinde liegt zwischen Zell am See, Saalfelden und Viehhofen am Beginn des Glemmtales.
Ortsteile sind: Atzing, Maishofen Dorf, Mitterhofen, Kirchham, Lahntal, Bergern, Mayrhofen, Dechantshofen, Oberhausen, Point, Oberreit sowie Unterreit.
Maishofen hat aktuell 3026 Einwohner (Stand 2001)
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Maishofen"