Weißpriach: Unterschied zwischen den Versionen
K |
(Vorlage Gemeinden im Lungau eingefügt) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Politischer Bezirk: || [[Lungau|Tamsweg]] (<tt>TA</tt>) | | Politischer Bezirk: || [[Lungau|Tamsweg]] (<tt>TA</tt>) | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 80,20 km² |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Geografische Koordinaten: || 47° 10' N, 13° 42' O | | Geografische Koordinaten: || 47° 10' N, 13° 42' O | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Einwohner: || 323 ''<small>(31. Dez. 2005)</small>'' | | Einwohner: || 323 ''<small>(31. Dez. 2005)</small>'' | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl(en): || | + | | Postleitzahl(en): || 5571 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || | + | | Vorwahl: || 0 64 73 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeindekennziffer: || 50 514 | | Gemeindekennziffer: || 50 514 | ||
| Zeile 150: | Zeile 150: | ||
* [http://www.weisspriach.at/ Homepage der Gemeinde] | * [http://www.weisspriach.at/ Homepage der Gemeinde] | ||
* [http://aeiou.iicm.tugraz.at/aeiou.encyclop.w/w390988.htm Eintrag über die Gemeinde bei aeiou] | * [http://aeiou.iicm.tugraz.at/aeiou.encyclop.w/w390988.htm Eintrag über die Gemeinde bei aeiou] | ||
| + | |||
| + | {{Gemeinden im Lungau}} | ||
[[Kategorie:Geografie]] | [[Kategorie:Geografie]] | ||
Version vom 9. November 2011, 21:18 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Tamsweg (TA) |
| Fläche: | 80,20 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 10' N, 13° 42' O |
| Höhe: | 1 099 m ü. A. |
| Einwohner: | 323 (31. Dez. 2005) |
| Postleitzahl(en): | 5571 |
| Vorwahl: | 0 64 73 |
| Gemeindekennziffer: | 50 514 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 1 Katastralgemeinde |
| Gemeindeamt: | 5571 Weißpriach Weißpriach 16 |
| Offizielle Website: | www.weisspriach.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Peter Bogensperger (ÖVP) |
| Gemeinderat (2009): | 9 Mitglieder: 5 ÖVP, 2 SPÖ, 2 FPÖ |
Weißpriach ist eine Ortsgemeinde im Lungau nordwestlich des Bezirkshauptortes Tamsweg. Nachbargemeinden sind Tweng, Mauterndorf und Mariapfarr im Lungau, die Pongauer Gemeinden Untertauern und Forstau im Norden und das bereits in der Steiermark gelegene Haus im Ennstal im Nordosten.
Geografie
Geographische Lage
Der Ort liegt südlich des Hauptkammes der Schladminger Tauern im Tal der Longa. Diese mündet in die Lungauer Taurach, einem Nebenfluss der Mur.
Ortsgliederung
Das Gemeindegebiet umfasst die gleichnamige Katastralgemeinde Weißpriach.
Anmerkung: In kursiver Schrift wird die Einwohnerzahl der Ortschaften nach dem Stand der Volkszählung aus dem Jahr 2001 angegeben.
Geschichte
Das Gebiet um Weißpriach gehörte zu den großen Landschaftsschenkungen König Heinrichs II. an das Salzburger Domkapitel. Aus dem seit 1272 erwähnten ritterlichem Geschlecht der Herren von Weißpriach stammte Erzbischof Burkhard II. (1461-1466).
Wappen
Beschreibung: "In gespaltenem Schild rechts in Gold linkshin eine halbe und zwei ganze schwarze Spitzen; links ledig schwarz."
Das Wappen der Gemeinde ist an jenes der einstigen Herren von Weißpriach angelehnt. Die Verleihung des fand am 30. November 1970 statt.
Kultur und Sehenswürdigkeiten
- Kaltes Bründl, eine alte Quelle im Wald
Sport
Verkehr
Das Tal ist bis Hinterweißpriach mit der Buslinie 710 an Tamsweg angebunden.
Politik
Gemeinderat
Der Gemeinderat besteht aus 9 Mitgliedern und setzt sich seit der Gemeinderatswahl 2004 aus Mandaten der folgenden Parteien zusammen:
- 5 ÖVP – stellt den Bürgermeister Peter Bogensperger
- 2 SPÖ
- 2FPÖ
Bürgermeister
- Hermann Bogensperger (1989 - 2006)
- Peter Bogensperger (seit 2006)
Quellen
- Website der Gemeinde Weißpriach
- Statistik Austria
- Friederike Zaisberger, Nikolaus Pfeiffer: Salzburger Gemeindewappen. Verlag Alfred Winter. Salzburg 1985. ISBN 3-85380-048-3
Weblinks
| Gemeinden im Lungau | |
|
Marktgemeinden:
Mariapfarr ∙ Mauterndorf ∙
St. Michael im Lungau ∙
Tamsweg | |
