Fußballtabellen 2021/22: Unterschied zwischen den Versionen
Goe (Diskussion | Beiträge) |
Goe (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 211: | Zeile 211: | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || [[ | + | | 1 || [[SC Golling] || 26 || 16|| 6 || 4 || 75:37 || 54 |
|- | |- | ||
| − | | 2|| [[ | + | | 2|| [[Union Hallein]]|| 26 || 15 || 6|| 5|| 70:32 || 51 |
|- | |- | ||
| − | | 3|| [[ | + | | 3|| [[USC Eugendorf]] || 26|| 14|| 8|| 4|| 61:25|| 50 |
|- | |- | ||
| − | | 4 || [[ | + | | 4 || [[UFV Thalgau]] || 26|| 15||1 || 10 || 58:49 || 46 |
|- | |- | ||
| − | | 5|| [[SV | + | | 5|| [[SV Bürmoos]] || 26|| 12 || 8 || 6 || 59:45 || 44 |
|- | |- | ||
| − | | 6|| [[ | + | | 6|| [[SK Adnet]] || 26 || 13 || 5 || 8 || 40:28 || 44 |
|- | |- | ||
| − | | 7|| [[ | + | | 7|| [[UFC Siezenheim]] || 26 || 12 || 4 || 10 || 49:50 || 40 |
|- | |- | ||
| − | | 8|| [[ | + | | 8|| [[TSV Neumarkt]] || 26 || 11 || 5 || 10 || 48:47 || 38 |
|- | |- | ||
| − | | 9|| [[SV | + | | 9|| [[SV Hallwang]] || 26 || 12 || 2 || 12 || 48:42 || 38 |
|- | |- | ||
| − | | 10|| [[ | + | | 10|| [[TSU Bramberg]] || 26 || 10 || 4 || 12 || 39:49 || 34 |
|- | |- | ||
| − | | 11|| [[ | + | | 11|| [[SV Straßwalchen]] || 26 || 9 || 4 || 13 || 55:52 || 31 |
|- | |- | ||
| − | | 12|| [[ | + | | 12|| [[FC Bergheim]] || 26 || 7 || 2 || 17 || 46:80 || 23 |
|- | |- | ||
| − | | 13|| [[ | + | | 13|| [[USV Altenmarkt]] || 26 || 5 || 5 || 16 || 36:68 || 20 |
|- | |- | ||
| − | | 14|| [[FC Puch]] || | + | | 14|| [[FC Puch]] || 26 || 0 || 2 || 24 || 20:100 || 2 |
|} | |} | ||
| Zeile 247: | Zeile 247: | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || [[ | + | | 1 || [[SV Schwarzach]] || 28 || 22 || 1 || 5 || 74:28 || 67 |
|- | |- | ||
| − | | 2|| [[ASV Salzburg]] || | + | | 2|| [[ASV Salzburg]] || 28 || 21 || 2|| 5|| 74:32 || 65 |
|- | |- | ||
| − | | 3|| [[ | + | | 3|| [[USV Plainfeld]] || 28 || 20|| 3|| 5|| 84:23 || 63 |
|- | |- | ||
| − | | 4 || [[ | + | | 4 || [[ÖTSU Henndorf]] || 28 || 19 || 4|| 5 || 69:35 || 61 |
|- | |- | ||
| − | | 5|| [[SV Anthering]] || | + | | 5|| [[SV Anthering]] || 28|| 16 || 2|| 10 || 71:52 || 50 |
|- | |- | ||
| − | | 6|| [[ | + | | 6|| [[USV Berndorf]] || 28 || 15 || 3 || 10 || 54:47 || 48 |
|- | |- | ||
| − | | 7|| [[ | + | | 7|| [[SK Strobl]] || 28 || 10 || 5 || 13 || 49:55 || 35 |
|- | |- | ||
| − | | 8|| [[ | + | | 8|| [[SC Leogang]] || 28 || 10 || 5 || 13 || 59:77 || 35 |
|- | |- | ||
| − | | 9|| [[SC Bad Hofgastein]] || 10 || 4 || | + | | 9|| [[SC Bad Hofgastein]] || 28 || 10 || 4 || 14 || 38:57 || 34 |
|- | |- | ||
| − | | 10|| [[ | + | | 10|| [[SC Tamsweg]] || 28 || 10 || 3 || 15 || 45:50 || 33 |
|- | |- | ||
| − | | 11|| [[ | + | | 11|| [[SC Pfarrwerfen]] || 28 || 8 || 5 || 15 || 45:62 || 29 |
|- | |- | ||
| − | | 12|| [[USK | + | | 12|| [[USK St. Michael]] || 28 || 7 || 5 || 16 || 50:71 || 26 |
|- | |- | ||
| − | | 13|| [[ | + | | 13|| [[SK Piesendorf]] || 28 || 7 || 0 || 21 || 41:92 || 21 |
|- | |- | ||
| − | | 14|| [[SV Grödig]] 1b || | + | | 14|| [[SV Grödig]] 1b || 28 || 6 || 3 || 19 || 32:71 || 21 |
|- | |- | ||
| − | | 15|| [[SC | + | | 15|| [[SC Mühlbach/Pinzgau]] || 28 || 5 || 3 || 20 || 27:60 || 18 |
|} | |} | ||
| Zeile 284: | Zeile 284: | ||
! Rang!! Verein !! SP !! S !! U !! N !! Tore !! Punkte | ! Rang!! Verein !! SP !! S !! U !! N !! Tore !! Punkte | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || [[ | + | | 1 || [[USK St. Koloman]] || 26 || 17|| 2 || 7 || 70:33 || 53 |
|- | |- | ||
| − | | 2 || [[ | + | | 2 || [[USV Elixhausen]] || 26 || 15 || 6 || 5|| 53:40|| 51 |
|- | |- | ||
| − | | 3|| [[ | + | | 3|| [[ATSV Salzburg]] || 26 || 14|| 7|| 5|| 67:37|| 49 |
|- | |- | ||
| − | | 4|| [[USK | + | | 4|| [[USK Faistenau]] || 26 || 14 || 5|| 7 || 79:54 || 47 |
|- | |- | ||
| − | | 5 || [[ | + | | 5 || [[USK Obertrum]] || 26 || 14 || 4 || 8 || 62:46 || 46 |
|- | |- | ||
| − | | 6|| [[ | + | | 6|| [[ÖTSU Oberhofen]] || 26 || 13 || 5 || 8 || 54:40 || 44 |
|- | |- | ||
| − | | 7|| [[ | + | | 7|| [[USV Köstendorf]] || 26 || 13 || 4 || 9 || 77:66 || 43 |
|- | |- | ||
| − | | 8|| [[ | + | | 8|| [[HSV Wals]] || 26 || 10 || 6 || 10 || 51:51 || 36 |
|- | |- | ||
| − | | 9|| [[ | + | | 9|| [[SV Seekirchen]] 1b || 26 || 9 || 7 || 10 || 58:54 || 34 |
|- | |- | ||
| − | | 10|| [[ | + | | 10|| [[Oberndorfer SK]] || 26 || 8 || 6 || 12 || 48:50 || 30 |
|- | |- | ||
| − | | 11|| [[ | + | | 11|| [[USC Abersee]] || 26 || 8 || 3 || 15 || 52:74 || 27 |
|- | |- | ||
| − | | 12|| [[ | + | | 12|| [[USC Mattsee]] || 26 || 7 || 4 || 15 || 52:67 || 25 |
|- | |- | ||
| − | | 13|| [[ | + | | 13|| [[SV Wals-Grünau]] 1b || 26 || 5 || 7 || 14 || 35:60 || 22 |
|- | |- | ||
| − | | 14|| [[ | + | | 14|| [[USK Gneis]] || 26 || 2 || 0 || 24 || 21:107 || 6 |
|} | |} | ||
| Zeile 319: | Zeile 319: | ||
! Rang!! Verein !! SP !! S !! U !! N !! Tore !! Punkte | ! Rang!! Verein !! SP !! S !! U !! N !! Tore !! Punkte | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || [[ | + | | 1 || [[UFC Maria Alm]] || 26 || 20|| 4 || 2 || 68:16|| 64 |
|- | |- | ||
| − | | 2 || [[ | + | | 2 || [[FC Kaprun]] || 26 || 19 || 3|| 4|| 86:40|| 60 |
|- | |- | ||
| − | | 3|| [[ | + | | 3|| [[SV Konkordiahütte]] || 26 || 17|| 4|| 5|| 66:41|| 55 |
|- | |- | ||
| − | | 4|| [[ | + | | 4|| [[USC Neukirchen]] || 26 || 15|| 6|| 5 || 71:35 || 51 |
|- | |- | ||
| − | | 5 || [[ | + | | 5 || [[TSV Unken]] || 26 || 13|| 8|| 5 || 61:38|| 47 |
|- | |- | ||
| − | | 6|| [[ | + | | 6|| [[UFC Eben]] || 26 || 13 || 5 || 8 || 72:53 || 43 |
|- | |- | ||
| − | | 7|| [[ | + | | 7|| [[FC St. Martin/Tg.]] || 26 || 12 || 1 || 13 || 68:62 || 37 |
|- | |- | ||
| − | | 8|| [[ | + | | 8|| [[SC Saalbach]] || 26 || 11 || 5 || 10 || 51:42 || 37 |
|- | |- | ||
| − | | 9|| [[ | + | | 9|| [[SK Maishofen]] || 26|| 10 || 4 ||12 || 53:45 || 34 |
|- | |- | ||
| − | | 10|| [[ | + | | 10|| [[USV Hüttschlag]] || 26 || 6 || 4 || 16 || 34:86 || 22 |
|- | |- | ||
| − | | 11|| [[ | + | | 11|| [[TSU St. Veit]] || 26 || 6|| 2 || 18 || 35:79 || 20 |
|- | |- | ||
| − | | 12|| [[ | + | | 12|| [[FC Pinzgau Saalfelden]] 1b || 26 || 5 || 3 || 18 || 42:64 || 18 |
|- | |- | ||
| − | | 13|| [[ | + | | 13|| [[TSV St. Johann]] 1b || 26 || 5 || 2 ||19 || 50:78 || 17 |
|- | |- | ||
| − | | 14|| [[ | + | | 14|| [[USV Zederhaus]] || 26 || 3 || 3 || 20 || 30:108 || 12 |
|} | |} | ||
| Zeile 354: | Zeile 354: | ||
! Rang!! Verein !! SP !! S !! U !! N !! Tore !! Punkte | ! Rang!! Verein !! SP !! S !! U !! N !! Tore !! Punkte | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || [[ | + | | 1 || [[USV Koppl]] || 28 || 23 || 4 || 1 || 97:30 || 73 |
|- | |- | ||
| − | | 2 || [[ | + | | 2 || [[Oberalmer SV]] || 28|| 17 || 7 || 4 || 85:33 || 58 |
|- | |- | ||
| − | | 3|| [[USV Scheffau]] || | + | | 3|| [[USV Scheffau]] || 28|| 14|| 10 || 4|| 66:42|| 52 |
|- | |- | ||
| − | | 4|| [[USK Hof]] || | + | | 4|| [[USK Hof]] || 28 || 14|| 7|| 7 || 66:55 || 49 |
|- | |- | ||
| − | | 5 || [[ | + | | 5 || [[SV Nußdorf]] || 28|| 15 || 4|| 9 || 63:51|| 49 |
|- | |- | ||
| − | | 6|| [[SV Kuchl]] 1b || | + | | 6|| [[SV Kuchl]] 1b || 28 || 12 || 8 || 8 || 71:59 || 44 |
|- | |- | ||
| − | | 7|| [[USV | + | | 7|| [[USV Perwang]]/[[USV Michaelbeuern]] || 28 || 12 || 3 || 13 || 51:53 || 39 |
|- | |- | ||
| − | | 8|| [[USV | + | | 8|| [[USV Ebenau]] || 28 || 10 || 4 || 14 || 50:53 || 34 |
|- | |- | ||
| − | | 9|| [[ | + | | 9|| [[USV St. Georgen]] || 28 || 9 || 7 || 12 || 45:63 || 34 |
|- | |- | ||
| − | | 10|| [[ | + | | 10|| [[SV Lamprechtshausen]] || 28 || 9 || 6 || 13 || 56:71 || 33 |
|- | |- | ||
| − | | 11|| [[ | + | | 11|| [[USV Fuschl]] || 28 || 8 || 8 || 12 || 41:47 || 32 |
|- | |- | ||
| − | | 12|| [[ASK Salzburg|ASK]]/[[PSV Salzburg|PSV Salzburg]] || | + | | 12|| [[ASK Salzburg|ASK]]/[[PSV Salzburg|PSV Salzburg]] || 28 || 8 || 5 || 15 || 47:61 || 29 |
|- | |- | ||
| − | | 13|| [[USC Eugendorf]] 1b || | + | | 13|| [[USC Eugendorf]] 1b || 28 || 7 || 5 || 16 || 44:74 || 26 |
|- | |- | ||
| − | | 14|| [[ | + | | 14|| [[Sportverein Austria Salzburg|Austria Salzburg]] || 28 || 5 || 4 || 19|| 40:86 || 19 |
|- | |- | ||
| − | | 15|| [[ | + | | 15|| [[USK Anif 1b]] || 28 || 4 || 4 || 20 || 37:81 || 16 |
|} | |} | ||
| Zeile 391: | Zeile 391: | ||
! Rang!! Verein !! SP !! S !! U !! N !! Tore !! Punkte | ! Rang!! Verein !! SP !! S !! U !! N !! Tore !! Punkte | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || [[ | + | | 1 || [[USV Stuhlfelden]] || 28 || 18|| 8 || 2 || 104:26|| 62 |
|- | |- | ||
| − | | 2 || [[SK | + | | 2 || [[SK Taxenbach]] || 28|| 18 ||4 || 6|| 62:30|| 58 |
|- | |- | ||
| − | | 3|| [[ | + | | 3|| [[UFC Radstadt ]] || 28|| 16|| 5|| 7|| 70:49 || 53 |
|- | |- | ||
| − | | 4|| [[ | + | | 4|| [[SC Mittersill]] || 28|| 14|| 9|| 5 || 76:43 || 51 |
|- | |- | ||
| − | | 5 || [[ | + | | 5 || [[SK Bruck]] || 28|| 15|| 5|| 8 || 74:38 || 50 |
|- | |- | ||
| − | | 6|| [[ | + | | 6|| [[USC Flachau]] || 28 || 13 || 8 || 7 || 56:40 || 47 |
|- | |- | ||
| − | | 7|| [[USV | + | | 7 || [[USV Hollersbach]] || 28 || 14 || 4 || 10 || 62:49 || 46 |
|- | |- | ||
| − | | 8|| [[ | + | | 8|| [[USC Mariapfarr]] || 28 || 12 || 7 || 9 || 67:57 || 43 |
|- | |- | ||
| − | | 9|| [[ | + | | 9|| [[SK Lenzing]] || 28 || 12 || 5 || 11 || 55:46 || 41 |
|- | |- | ||
| − | | 10|| [[ | + | | 10|| [[USV Großarl]] || 28 || 11 || 3 || 14 || 55:69 || 36 |
|- | |- | ||
| − | | 11|| [[ | + | | 11|| [[USK Rauris]] || 28 || 8 || 8|| 12 || 38:51 || 32 |
|- | |- | ||
| − | | 12|| [[FC Bad Gastein]] || | + | | 12|| [[FC Bad Gastein]] || 28 || 8 || 8 || 12 || 50:66 || 32 |
|- | |- | ||
| − | | 13|| [[ | + | | 13|| [[SV Lend]] || 28 || 6 || 3 || 19 || 58:85 || 21 |
|- | |- | ||
| − | | 14|| [[ | + | | 14|| [[ UFC St. Martin/Lofer]] || 28 || 4 || 4 || 20 || 33:84 || 16 |
|- | |- | ||
| − | | 15|| [[ | + | | 15|| [[USK Filzmoos]] || 28 || 0 || 1 || 27 || 6:133 || 1 |
|} | |} | ||
| + | [[USC Goldegg]] zog die Mannschaft aus der Meisterschaft zurück. | ||
== 2. Klasse Nord A == | == 2. Klasse Nord A == | ||
Version vom 12. August 2022, 21:04 Uhr
Bundesliga
Meistergruppe
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Red Bull Salzburg (M) | 32 | 25 | 5 | 2 | 77:19 | 52 |
| 2 | Sturm Graz | 32 | 16 | 8 | 8 | 62:46 | 37 |
| 3 | Austria Wien | 32 | 11 | 13 | 8 | 44:39 | 29 |
| 4 | Wolfsberger AC | 32 | 14 | 5 | 13 | 48:53 | 28 |
| 5 | Rapid Wien | 32 | 10 | 11 | 11 | 48:45 | 25 |
| 6 | Austria Klagenfurt | 32 | 8 | 12 | 12 | 43:57 | 21 |
Qualifikationsgruppe
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WSG Tirol | 32 | 10 | 10 | 12 | 46:58 | 28 |
| 2 | LASK | 32 | 9 | 12 | 11 | 44:42 | 26 |
| 3 | SCR Altach* | 32 | 7 | 8 | 17 | 24:49 | 22 |
| 4 | SV Ried* | 32 | 8 | 13 | 11 | 40:54 | 22 |
| 5 | TSV Hartberg* | 32 | 7 | 12 | 13 | 43:47 | 22 |
| 6 | Admira Wacker | 32 | 6 | 13 | 13 | 36:46 | 21 |
- Bei Punktegleichheit wird jener Club vorgereiht, dessen Punktezahl im Grunddurchgang abgerundet worden ist.
Europa-League-Relegation: Halbfinale: WSG Tirol - LASK 2:1
Finale: Rapid Wien - WSG Tirol 2:1, 2:0
Grunddurchgang
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Red Bull Salzburg (M) | 22 | 17 | 4 | 1 | 50:13 | 55 |
| 2 | Sturm Graz | 22 | 10 | 7 | 5 | 46:32 | 37 |
| 3 | Wolfsberger AC | 22 | 11 | 4 | 7 | 34:32 | 37 |
| 4 | Austria Wien | 22 | 8 | 9 | 5 | 31:23 | 33 |
| 5 | Rapid Wien | 22 | 8 | 7 | 7 | 35:31 | 31 |
| 6 | Austria Klagenfurt | 22 | 7 | 9 | 6 | 31:33 | 30 |
| 7 | SV Ried | 22 | 7 | 8 | 7 | 31:41 | 29 |
| 8 | LASK | 22 | 6 | 7 | 9 | 28:29 | 25 |
| 9 | WSG Tirol | 22 | 5 | 8 | 9 | 30:42 | 23 |
| 10 | TSV Hartberg | 22 | 5 | 7 | 10 | 29:35 | 22 |
| 11 | Admira Wacker | 22 | 4 | 8 | 10 | 25:31 | 20 |
| 12 | SCR Altach | 22 | 3 | 4 | 15 | 10:38 | 13 |
2. Liga
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Austria Lustenau | 30 | 22 | 4 | 4 | 69:26 | 70 |
| 2 | Floridsdorfer AC | 30 | 20 | 5 | 5 | 51:18 | 65 |
| 3 | Blau Weiß Linz | 30 | 15 | 9 | 6 | 51:27 | 54 |
| 4 | SV Lafnitz | 30 | 15 | 7 | 8 | 53:42 | 52 |
| 5 | SKU Amstetten | 30 | 15 | 6 | 9 | 59:35 | 51 |
| 6 | FC Liefering | 30 | 12 | 10 | 8 | 56:43 | 46 |
| 7 | Grazer AK | 30 | 13 | 7 | 10 | 47:39 | 46 |
| 8 | SKN St. Pölten (Ab) | 30 | 12 | 6 | 12 | 43:38 | 42 |
| 9 | Vorwärts Steyr | 30 | 10 | 7 | 13 | 39:52 | 37 |
| 10 | Rapid Wien II | 30 | 8 | 9 | 13 | 45:62 | 33 |
| 11 | Kapfenberger SV | 30 | 8 | 6 | 16 | 36:54 | 30 |
| 12 | SV Horn | 30 | 7 | 7 | 16 | 34:55 | 28 |
| 13 | Austria Wien II | 30 | 6 | 7 | 17 | 31:56 | 25 |
| 14 | FC Dornbirn | 30 | 6 | 4 | 20 | 35:73 | 22 |
| 15 | Wacker Innsbruck | 30 | 11 | 7 | 12 | 46:41 | 40 |
| 16 | SFC Juniors OÖ | 30 | 4 | 11 | 15 | 37:71 | 23 |
Regionalliga West
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SC Schwaz | 10 | 8 | 1 | 1 | 23:7 | 25 |
| 2 | TSV St. Johann | 10 | 4 | 4 | 2 | 21:10 | 16 |
| 3 | Austria Salzburg | 10 | 4 | 2 | 4 | 17:12 | 14 |
| 4 | SV Telfs | 10 | 3 | 3 | 4 | 12:19 | 12 |
| 5 | VfB Hohenems | 10 | 2 | 2 | 6 | 20:22 | 8 |
| 6 | Admira Dornbirn | 10 | 2 | 2 | 6 | 11:34 | 8 |
Regionalliga Salzburg
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SV Seekirchen | 32 | 15 | 9 | 8 | 56:41 | 40 |
| 2 | SV Kuchl | 32 | 14 | 9 | 9 | 57:44 | 36 |
| 3 | SK Bischofshofen | 32 | 13 | 7 | 12 | 45:46 | 35 |
| 4 | FC Pinzgau Saalfelden | 32 | 13 | 10 | 9 | 64:43 | 34 |
| 5 | SV Grödig | 32 | 11 | 6 | 15 | 44:58 | 29 |
| 6 | SAK 1914 | 32 | 9 | 7 | 16 | 48:63 | 29 |
| 7 | USK Anif | 32 | 11 | 5 | 16 | 49:60 | 25 |
| 8 | SV Wals-Grünau | 32 | 3 | 8 | 21 | 24:68 | 10 |
Regionalliga Salzburg Grunddurchgang
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TSV St. Johann | 18 | 12 | 3 | 3 | 32:19 | 39 |
| 2 | Austria Salzburg | 18 | 12 | 2 | 4 | 40:17 | 38 |
| 3 | FC Pinzgau Saalfelden | 18 | 8 | 6 | 4 | 36:19 | 30 |
| 4 | SV Kuchl | 18 | 9 | 3 | 6 | 29:21 | 30 |
| 5 | SV Seekirchen | 18 | 8 | 3 | 7 | 32:27 | 27 |
| 6 | USK Anif | 18 | 8 | 1 | 9 | 28:35 | 25 |
| 7 | SK Bischofshofen | 18 | 6 | 3 | 9 | 24:30 | 21 |
| 8 | SV Grödig | 18 | 6 | 2 | 10 | 22:38 | 20 |
| 9 | SV Wals-Grünau | 18 | 3 | 5 | 10 | 16:33 | 14 |
| 10 | SAK 1914 | 18 | 2 | 4 | 12 | 22:42 | 10 |
Salzburger Liga
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | [[SC Golling] | 26 | 16 | 6 | 4 | 75:37 | 54 |
| 2 | Union Hallein | 26 | 15 | 6 | 5 | 70:32 | 51 |
| 3 | USC Eugendorf | 26 | 14 | 8 | 4 | 61:25 | 50 |
| 4 | UFV Thalgau | 26 | 15 | 1 | 10 | 58:49 | 46 |
| 5 | SV Bürmoos | 26 | 12 | 8 | 6 | 59:45 | 44 |
| 6 | SK Adnet | 26 | 13 | 5 | 8 | 40:28 | 44 |
| 7 | UFC Siezenheim | 26 | 12 | 4 | 10 | 49:50 | 40 |
| 8 | TSV Neumarkt | 26 | 11 | 5 | 10 | 48:47 | 38 |
| 9 | SV Hallwang | 26 | 12 | 2 | 12 | 48:42 | 38 |
| 10 | TSU Bramberg | 26 | 10 | 4 | 12 | 39:49 | 34 |
| 11 | SV Straßwalchen | 26 | 9 | 4 | 13 | 55:52 | 31 |
| 12 | FC Bergheim | 26 | 7 | 2 | 17 | 46:80 | 23 |
| 13 | USV Altenmarkt | 26 | 5 | 5 | 16 | 36:68 | 20 |
| 14 | FC Puch | 26 | 0 | 2 | 24 | 20:100 | 2 |
1. Landesliga
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SV Schwarzach | 28 | 22 | 1 | 5 | 74:28 | 67 |
| 2 | ASV Salzburg | 28 | 21 | 2 | 5 | 74:32 | 65 |
| 3 | USV Plainfeld | 28 | 20 | 3 | 5 | 84:23 | 63 |
| 4 | ÖTSU Henndorf | 28 | 19 | 4 | 5 | 69:35 | 61 |
| 5 | SV Anthering | 28 | 16 | 2 | 10 | 71:52 | 50 |
| 6 | USV Berndorf | 28 | 15 | 3 | 10 | 54:47 | 48 |
| 7 | SK Strobl | 28 | 10 | 5 | 13 | 49:55 | 35 |
| 8 | SC Leogang | 28 | 10 | 5 | 13 | 59:77 | 35 |
| 9 | SC Bad Hofgastein | 28 | 10 | 4 | 14 | 38:57 | 34 |
| 10 | SC Tamsweg | 28 | 10 | 3 | 15 | 45:50 | 33 |
| 11 | SC Pfarrwerfen | 28 | 8 | 5 | 15 | 45:62 | 29 |
| 12 | USK St. Michael | 28 | 7 | 5 | 16 | 50:71 | 26 |
| 13 | SK Piesendorf | 28 | 7 | 0 | 21 | 41:92 | 21 |
| 14 | SV Grödig 1b | 28 | 6 | 3 | 19 | 32:71 | 21 |
| 15 | SC Mühlbach/Pinzgau | 28 | 5 | 3 | 20 | 27:60 | 18 |
2. Landesliga Nord
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | USK St. Koloman | 26 | 17 | 2 | 7 | 70:33 | 53 |
| 2 | USV Elixhausen | 26 | 15 | 6 | 5 | 53:40 | 51 |
| 3 | ATSV Salzburg | 26 | 14 | 7 | 5 | 67:37 | 49 |
| 4 | USK Faistenau | 26 | 14 | 5 | 7 | 79:54 | 47 |
| 5 | USK Obertrum | 26 | 14 | 4 | 8 | 62:46 | 46 |
| 6 | ÖTSU Oberhofen | 26 | 13 | 5 | 8 | 54:40 | 44 |
| 7 | USV Köstendorf | 26 | 13 | 4 | 9 | 77:66 | 43 |
| 8 | HSV Wals | 26 | 10 | 6 | 10 | 51:51 | 36 |
| 9 | SV Seekirchen 1b | 26 | 9 | 7 | 10 | 58:54 | 34 |
| 10 | Oberndorfer SK | 26 | 8 | 6 | 12 | 48:50 | 30 |
| 11 | USC Abersee | 26 | 8 | 3 | 15 | 52:74 | 27 |
| 12 | USC Mattsee | 26 | 7 | 4 | 15 | 52:67 | 25 |
| 13 | SV Wals-Grünau 1b | 26 | 5 | 7 | 14 | 35:60 | 22 |
| 14 | USK Gneis | 26 | 2 | 0 | 24 | 21:107 | 6 |
2. Landesliga Süd
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UFC Maria Alm | 26 | 20 | 4 | 2 | 68:16 | 64 |
| 2 | FC Kaprun | 26 | 19 | 3 | 4 | 86:40 | 60 |
| 3 | SV Konkordiahütte | 26 | 17 | 4 | 5 | 66:41 | 55 |
| 4 | USC Neukirchen | 26 | 15 | 6 | 5 | 71:35 | 51 |
| 5 | TSV Unken | 26 | 13 | 8 | 5 | 61:38 | 47 |
| 6 | UFC Eben | 26 | 13 | 5 | 8 | 72:53 | 43 |
| 7 | FC St. Martin/Tg. | 26 | 12 | 1 | 13 | 68:62 | 37 |
| 8 | SC Saalbach | 26 | 11 | 5 | 10 | 51:42 | 37 |
| 9 | SK Maishofen | 26 | 10 | 4 | 12 | 53:45 | 34 |
| 10 | USV Hüttschlag | 26 | 6 | 4 | 16 | 34:86 | 22 |
| 11 | TSU St. Veit | 26 | 6 | 2 | 18 | 35:79 | 20 |
| 12 | FC Pinzgau Saalfelden 1b | 26 | 5 | 3 | 18 | 42:64 | 18 |
| 13 | TSV St. Johann 1b | 26 | 5 | 2 | 19 | 50:78 | 17 |
| 14 | USV Zederhaus | 26 | 3 | 3 | 20 | 30:108 | 12 |
1. Klasse Nord
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | USV Koppl | 28 | 23 | 4 | 1 | 97:30 | 73 |
| 2 | Oberalmer SV | 28 | 17 | 7 | 4 | 85:33 | 58 |
| 3 | USV Scheffau | 28 | 14 | 10 | 4 | 66:42 | 52 |
| 4 | USK Hof | 28 | 14 | 7 | 7 | 66:55 | 49 |
| 5 | SV Nußdorf | 28 | 15 | 4 | 9 | 63:51 | 49 |
| 6 | SV Kuchl 1b | 28 | 12 | 8 | 8 | 71:59 | 44 |
| 7 | USV Perwang/USV Michaelbeuern | 28 | 12 | 3 | 13 | 51:53 | 39 |
| 8 | USV Ebenau | 28 | 10 | 4 | 14 | 50:53 | 34 |
| 9 | USV St. Georgen | 28 | 9 | 7 | 12 | 45:63 | 34 |
| 10 | SV Lamprechtshausen | 28 | 9 | 6 | 13 | 56:71 | 33 |
| 11 | USV Fuschl | 28 | 8 | 8 | 12 | 41:47 | 32 |
| 12 | ASK/PSV Salzburg | 28 | 8 | 5 | 15 | 47:61 | 29 |
| 13 | USC Eugendorf 1b | 28 | 7 | 5 | 16 | 44:74 | 26 |
| 14 | Austria Salzburg | 28 | 5 | 4 | 19 | 40:86 | 19 |
| 15 | USK Anif 1b | 28 | 4 | 4 | 20 | 37:81 | 16 |
1. Klasse Süd
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | USV Stuhlfelden | 28 | 18 | 8 | 2 | 104:26 | 62 |
| 2 | SK Taxenbach | 28 | 18 | 4 | 6 | 62:30 | 58 |
| 3 | UFC Radstadt | 28 | 16 | 5 | 7 | 70:49 | 53 |
| 4 | SC Mittersill | 28 | 14 | 9 | 5 | 76:43 | 51 |
| 5 | SK Bruck | 28 | 15 | 5 | 8 | 74:38 | 50 |
| 6 | USC Flachau | 28 | 13 | 8 | 7 | 56:40 | 47 |
| 7 | USV Hollersbach | 28 | 14 | 4 | 10 | 62:49 | 46 |
| 8 | USC Mariapfarr | 28 | 12 | 7 | 9 | 67:57 | 43 |
| 9 | SK Lenzing | 28 | 12 | 5 | 11 | 55:46 | 41 |
| 10 | USV Großarl | 28 | 11 | 3 | 14 | 55:69 | 36 |
| 11 | USK Rauris | 28 | 8 | 8 | 12 | 38:51 | 32 |
| 12 | FC Bad Gastein | 28 | 8 | 8 | 12 | 50:66 | 32 |
| 13 | SV Lend | 28 | 6 | 3 | 19 | 58:85 | 21 |
| 14 | UFC St. Martin/Lofer | 28 | 4 | 4 | 20 | 33:84 | 16 |
| 15 | USK Filzmoos | 28 | 0 | 1 | 27 | 6:133 | 1 |
USC Goldegg zog die Mannschaft aus der Meisterschaft zurück.
2. Klasse Nord A
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ASV Taxham | 9 | 6 | 0 | 3 | 43:18 | 18 |
| 2 | FC Bergheim 1b | 8 | 6 | 0 | 2 | 31:15 | 18 |
| 3 | SV Straßwalchen 1b | 7 | 5 | 0 | 2 | 25:9 | 15 |
| 4 | UFV Thalgau 1b | 8 | 5 | 0 | 3 | 29:24 | 15 |
| 5 | UFC Leopoldskron-Moos | 7 | 4 | 0 | 3 | 18:23 | 12 |
| 6 | Lieferinger SV | 7 | 4 | 0 | 3 | 20:27 | 12 |
| 7 | USV Schleedorf | 6 | 3 | 1 | 2 | 16:15 | 10 |
| 8 | SV Bürmoos 1b | 7 | 3 | 1 | 3 | 14:14 | 10 |
| 9 | SSK 1919 | 7 | 2 | 1 | 4 | 11:22 | 7 |
| 10 | SV Hallwang 1b | 8 | 1 | 0 | 7 | 14:34 | 3 |
| 11 | TSV Neumarkt 1b | 8 | 1 | 0 | 7 | 14:34 | 3 |
2. Klasse Nord B
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UFC Bad Vigaun | 7 | 5 | 2 | 0 | 18:6 | 17 |
| 2 | SK Adnet 1b | 6 | 4 | 2 | 0 | 12:7 | 14 |
| 3 | SAK 1914 1b | 6 | 4 | 1 | 1 | 13:7 | 13 |
| 4 | SU Abtenau | 7 | 4 | 1 | 2 | 14:12 | 13 |
| 5 | SC Golling 1b | 7 | 3 | 2 | 2 | 24:17 | 11 |
| 6 | SSC Großgmain | 7 | 3 | 0 | 4 | 16:17 | 9 |
| 7 | Union Hallein 1b | 6 | 2 | 0 | 4 | 12:13 | 6 |
| 8 | UFC Siezenheim 1b | 6 | 2 | 0 | 4 | 17:21 | 6 |
| 9 | FC Puch 1b | 7 | 1 | 1 | 5 | 10:24 | 4 |
| 10 | USK Elsbethen | 7 | 0 | 1 | 6 | 8:20 | 1 |
2. Klasse Süd
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SV Mühlbach/Hkg. | 9 | 7 | 2 | 0 | 38:8 | 23 |
| 2 | UFC Wagrain | 8 | 4 | 3 | 1 | 24:12 | 15 |
| 3 | FC Annaberg-Lungötz | 8 | 4 | 2 | 2 | 38:11 | 14 |
| 4 | UFC Altenmarkt 1b | 6 | 4 | 1 | 1 | 15:14 | 13 |
| 5 | USC Mauterndorf | 8 | 3 | 2 | 3 | 18:21 | 11 |
| 6 | FC Hüttau | 8 | 2 | 0 | 6 | 12:40 | 6 |
| 7 | USK Muhr | 7 | 1 | 0 | 6 | 15:26 | 3 |
| 8 | SK Bischofshofen 1b | 8 | 1 | 0 | 7 | 9:37 | 3 |
- Die 2. Klasse Süd/West und die 2. Klasse Süd wurden nach dieser Saison zusammengelegt
2. Klasse Süd/West
| Rang | Verein | SP | S | U | N | Tore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SV Lend | 8 | 7 | 0 | 1 | 29:11 | 21 |
| 2 | FC Zell am See 1b | 7 | 6 | 0 | 1 | 30:14 | 18 |
| 3 | SC Wald-Königsleiten | 8 | 4 | 1 | 3 | 20:17 | 13 |
| 4 | USK Uttendorf/Niedernsill | 8 | 2 | 2 | 4 | 11:18 | 8 |
| 5 | USV Dorfgastein | 7 | 2 | 0 | 5 | 11:18 | 6 |
| 6 | UFC Dienten | 8 | 2 | 0 | 6 | 11:22 | 6 |
| 7 | TSU Bramberg 1b | 8 | 1 | 3 | 4 | 6:18 | 6 |
- Die 2. Klasse Süd/West und die 2. Klasse Süd wurden nach dieser Saison zusammengelegt
1921 ∙ 1922 ∙ 1923 ∙ 1924 ∙ 1925 ∙ 1926 ∙ 1927 ∙ 1928 ∙ 1929 ∙ 1930 ∙ 1931 ∙ 1932 ∙ 1933 ∙ 1934 ∙ 1935 ∙ 1936 ∙ 1937 ∙ 1938 ∙ 1939 ∙ 1940 ∙ 1941 ∙ 1942 ∙ 1943 ∙ 1944 ∙ 1946 ∙ 1947 ∙ 1948 ∙ 1949 ∙ 1950 ∙ 1951 ∙ 1952 ∙ 1953 ∙ 1954 ∙ 1955 ∙ 1956 ∙ 1957 ∙ 1958 ∙ 1959 ∙ 1960 ∙ 1961 ∙ 1962 ∙ 1963 ∙ 1964 ∙ 1965 ∙ 1966 ∙ 1967 ∙ 1968 ∙ 1969 ∙ 1970 ∙ 1971 ∙ 1972 ∙ 1973 ∙ 1974 ∙ 1975 ∙ 1976 ∙ 1977 ∙ 1978 ∙ 1979 ∙ 1980 ∙ 1981 ∙ 1982 ∙ 1983 ∙ 1984 ∙ 1985 ∙ 1986 ∙ 1987 ∙ 1988 ∙ 1989 ∙ 1990 ∙ 1991 ∙ 1992 ∙ 1993 ∙ 1994 ∙ 1995 ∙ 1996 ∙ 1997 ∙ 1998 ∙ 1999 ∙ 2000 ∙ 2001 ∙ 2002 ∙ 2003 ∙ 2004 ∙ 2005 ∙ 2006 ∙ 2007 ∙ 2008 ∙ 2009 ∙ 2010 ∙ 2011 ∙ 2012 ∙ 2013 ∙ 2014 ∙ 2015 ∙ 2016 ∙ 2017 ∙ 2018 ∙ 2019 ∙ 2020 ∙ 2021 ∙ 2022 ∙ 2023