Werfen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Goe (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Politischer Bezirk: || [[Pongau]] (<tt>JO</tt>) | | Politischer Bezirk: || [[Pongau]] (<tt>JO</tt>) | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 154 km² |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Geografische Koordinaten: || | + | | Geografische Koordinaten: || 13° 10x' 60'' N, 47° 28' 0'' O |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 548 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || | + | | Einwohner: || 3085 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5450 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || 0 | + | | Vorwahl: || 0 64 68 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 50424 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindeamt: || | + | | Gemeindeamt: || Markt 24<br />5450 Werfen |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www. | + | | Offizielle Website: || [http://www.gemeindewerfen.at/ www.gemeindewerfen.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Franz Meißl ([[SPÖ]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat: || 19 Mitglieder: 11 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]], <br /> 6 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 2 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|}'''Werfen''' ist eine Gemeinde im [[Salzach]]tal, umgeben vom [[Hochkönig]], [[Steinernes Meer|Steinernem Meer]], [[Tennengebirge|Tennen-]] und [[Hagengebirge]]. | |}'''Werfen''' ist eine Gemeinde im [[Salzach]]tal, umgeben vom [[Hochkönig]], [[Steinernes Meer|Steinernem Meer]], [[Tennengebirge|Tennen-]] und [[Hagengebirge]]. | ||
Version vom 16. Mai 2007, 18:43 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pongau (JO) |
| Fläche: | 154 km² |
| Geografische Koordinaten: | 13° 10x' 60 N, 47° 28' 0 O |
| Höhe: | 548 m ü. A. |
| Einwohner: | 3085 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5450 |
| Vorwahl: | 0 64 68 |
| Gemeindekennziffer: | 50424 |
| Gemeindeamt: | Markt 24 5450 Werfen |
| Offizielle Website: | www.gemeindewerfen.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Franz Meißl (SPÖ) |
| Gemeinderat: | 19 Mitglieder: 11 SPÖ, 6 ÖVP, 2 FPÖ |
Werfen ist eine Gemeinde im Salzachtal, umgeben vom Hochkönig, Steinernem Meer, Tennen- und Hagengebirge.
Sehenswürdigkeiten
Film
Werfen war Drehplatz für den Film "Agenten sterben einsam" mit Richard Burton und Clint Eastwood. Auch ein Film mit Roy Black, "Kinderarzt Dr. Fröhlich" entstand hier und in der Nachbargemeinde Pfarrwerfen.