Elsbethen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Einwohner: || xxx ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | | Einwohner: || xxx ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5061 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || | + | | Vorwahl: || 0662 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeindekennziffer: || xxxxx | | Gemeindekennziffer: || xxxxx | ||
Version vom 12. April 2007, 15:46 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Flachgau (SL) |
| Fläche: | xx.xx km² |
| Geografische Koordinaten: | xx° xx' xx N, xx° xx' x O |
| Höhe: | xxx m ü. A. |
| Einwohner: | xxx (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5061 |
| Vorwahl: | 0662 |
| Gemeindekennziffer: | xxxxx |
| Gemeindeamt: | Musterstraße 3 xxxx Musterort |
| Offizielle Website: | www.beispiel.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Max Mustermann (ÖVP) |
| Gemeinderat: | xx Mitglieder: xx ÖVP, xx SPÖ, xx FPÖ, ... |
Elsbethen ist eine Gemeinde im Süden des Flachgaus.
Geschichte
Bei Elsbethen (urkundlich 1417 erwähnt: zu St. Elspethen) handelt es sich um einen Patroziniumsnamen, d.h. der Ort ist nach seiner Kirchenpatronin, der hl. Elisabeth, benannt.