Maishofen: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Höhe: || 768 [[m ü. A.]] | | Höhe: || 768 [[m ü. A.]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || | + | | Einwohner: || 3211 ''<small>(Schätzung 2009)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Postleitzahl: || 5751 | | Postleitzahl: || 5751 | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeinderat (2009): || 19 Mitglieder: 10 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 7 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> 1 [[PfM]] | | Gemeinderat (2009): || 19 Mitglieder: 10 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 7 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> 1 [[PfM]] | ||
| − | |}'''Maishofen''' ist ein Ort im | + | |}'''Maishofen''' ist ein Ort zentral im [[Mitterpinzgau | Pinzgaus]] gelegen. Maishofen hat seit 1978 ein Wappen mit grünen Grund für die Landwirtschaft, Schlössern für die 4 Schlössser im Ortsgebiet und einem Pflug für die Landwirtschaft. Maishofen ist auch das Zentrum der Viehzüchter mit Versteigerungen speziell heimischer Rassen wie Pinzgauer Kühe und Norika Pferde. |
==Geografie== | ==Geografie== | ||
Version vom 12. Dezember 2009, 09:03 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pinzgau (ZE) |
| Fläche: | 29.5 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 21' N, 12° 48' O |
| Höhe: | 768 m ü. A. |
| Einwohner: | 3211 (Schätzung 2009) |
| Postleitzahl: | 5751 |
| Vorwahl: | 06542 |
| Gemeindekennziffer: | 50611 |
| Gemeindeamt: | Gemeindeamt Maishofen 5751 Maishofen |
| Offizielle Website: | http://www.maishofen.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Ing. Franz Eder (ÖVP) |
| Gemeinderat (2009): | 19 Mitglieder: 10 ÖVP, 7 SPÖ, 1 FPÖ, 1 PfM |
Maishofen ist ein Ort zentral im Pinzgaus gelegen. Maishofen hat seit 1978 ein Wappen mit grünen Grund für die Landwirtschaft, Schlössern für die 4 Schlössser im Ortsgebiet und einem Pflug für die Landwirtschaft. Maishofen ist auch das Zentrum der Viehzüchter mit Versteigerungen speziell heimischer Rassen wie Pinzgauer Kühe und Norika Pferde.
Geografie
Geografische Lage
Die Gemeinde liegt zwischen Zell am See, Saalfelden und Viehhofen am Beginn des Glemmtales. Sie ist flächenmäßig die kleinste Gemeinde des Pinzgaues.
Ortsteile sind: Atzing, Maishofen Dorf, Mitterhofen, Kirchham, Lahntal, Bergern, Mayrhofen, Dechantshofen, Oberhausen, Point, Oberreit sowie Unterreit. Maishofen ist eine typische Streubodensiedlung. Auf die Eiszeit gehen eine Reihe von Hügeln im Ortsgebiet wie zB Pfeifferbichl zurück. Die Ausdehnung des Zeller See bis nach Saalfelden hat auch einige Moore hinterlassen wie Neubrunnen und Prielau. Die jetztige Kirche ist der heiligen Maria geweiht und wurde 1870 eingeweiht und 1992 erweitert bzw. umgebaut. In früheren Zeiten dienten die Schlosskappeln z.B. in Schloß Kammer für die Gottesdienste.
Bauwerke
Wirtschaft und Infrastruktur
Maishofen lebt hauptsächlich vom Tourismus, ein Großteil der Betriebe im Ortsgebiet ist mit Hotels, Pensionen und Ferienwohnungen diesem Segment gewidmet. Daneben sind die Pinzgau Milch, das Betonwerk Rieder sowie einige Handwerksbetriebe und Dienstleister die wichtigsten Arbeitgeber.
Persönlichkeiten
Bruno Hilzensauer=== --> Hans Brunner=== --> Albin Neumayer=== --> Hans Rieder=== -->
Söhne und Töchter
- Leo Lainer, Fussballnationalspieler
- Gerhard Mayr, Traberchampion
- Christopher Schläffer, Manager
- Ernst Riedelsperger, Skirennläufer
- Georg Streitberger, Skirennläufer
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Maishofen"