Mittelschule Lofer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt) |
|||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Adresse: ||Lofer 190<br />5090 [[Lofer]] | | Adresse: ||Lofer 190<br />5090 [[Lofer]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Website: || | + | | Website: ||http://www.hs-lofer.salzburg.at |
|- | |- | ||
| E-Mail: ||direktion@nms-lofer.salzburg.at | | E-Mail: ||direktion@nms-lofer.salzburg.at | ||
Version vom 18. Juni 2017, 14:00 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 506042 |
| Name der Schule: | Neue Mittelschule Lofer |
| Adresse: | Lofer 190 5090 Lofer |
| Website: | http://www.hs-lofer.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@nms-lofer.salzburg.at |
| Telefon: | (0 65 88) 83 29 |
| Direktor: | Helmut Weißbacher |
Die Neue Mittelschule Lofer ist eine Schule der mittleren Bildung in der Pinzgauer Gemeinde Lofer.
Geschichte
Im September 1952 wurde die erste Hauptschulklasse an der Volksschule Lofer eingerichtet. Drei Jahre lang wurden die Hauptschulklassen als Expositur der Hauptschule Saalfelden geführt. 1955 erfolgte die provisorische, ein Jahr später die definitive Einrichtung der Hauptschule Lofer. Im September 1958 konnte das neue Hauptschulgebäude eröffnet werden, das in den Jahren 1967 und 2004 erweitert werden musste. 2015 wurde die Hauptschule schließlich in "Neue Mittelschule Lofer" umbenannt.
Direktoren und Schulleiter
- 1955 Peter Höller (provisorischer Schulleiter)
- 1956 Felix Pongruber (definitiver Schulleiter)
- 1966 Hans Güntherr
- 1983 Max Faistauer
- 1994 Wolfgang Pomarolli
- 2011 Helmut Weißbacher
Quelle
- [http.//www.hs-lofer.salzburg.at/ Offizieller Webauftritt "Mittelschule Lofer"]
Gemeinde-Info St. Martin, Ausgabe Sommer 2015, S. 15ff <http://www.stmartin.at/fileadmin/user_upload/Gemeinde_Info_9_Sommer_2015_HP.pdf>
Weblink
- [http.//www.hs-lofer.salzburg.at/ Offizieller Webauftritt "Mittelschule Lofer"]