Sportler des Jahres: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Goe (Diskussion | Beiträge) (→Salzburger Sportler des Jahres: Verlinkung zu den einzelnen Jahren) |
Goe (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 1994]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1994|1994]] |
|[[Judith Wiesner]] (Tennis) | |[[Judith Wiesner]] (Tennis) | ||
|[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | |[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 1995]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1995|1995]] |
|[[Elfriede Eder]] (Ski alpin) | |[[Elfriede Eder]] (Ski alpin) | ||
|[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | |[[Heimo Pfeifenberger]] (Fußball) | ||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 1996]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1996|1996]] |
|[[Pamela Pancis]] (Squash) | |[[Pamela Pancis]] (Squash) | ||
|[[Thomas Schleicher]] (Judo) | |[[Thomas Schleicher]] (Judo) | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 1997]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1997|1997]] |
|[[Manuela Riegler]] (Snowboard) | |[[Manuela Riegler]] (Snowboard) | ||
|[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | |[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | ||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 1998]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1998|1998]] |
|[[Alexandra Meissnitzer]] (Ski alpin) | |[[Alexandra Meissnitzer]] (Ski alpin) | ||
|[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | |[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 1999]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1999|1999]] |
|[[Alexandra Meissnitzer]] (Ski alpin) | |[[Alexandra Meissnitzer]] (Ski alpin) | ||
|[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | |[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | ||
| Zeile 122: | Zeile 122: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2000]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2000|2000]] |
|[[Manuela Riegler]] (Snowboard) | |[[Manuela Riegler]] (Snowboard) | ||
|[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | |[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | ||
| Zeile 129: | Zeile 129: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2001]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2001|2001]] |
|[[Manuela Stöckl]] (Tanzen) | |[[Manuela Stöckl]] (Tanzen) | ||
|[[Florian Gschaider]] (Tanzen) | |[[Florian Gschaider]] (Tanzen) | ||
| Zeile 136: | Zeile 136: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2002]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2002|2002]] |
|[[Manuela Stöckl]] (Tanzen) | |[[Manuela Stöckl]] (Tanzen) | ||
|[[Florian Gschaider]] (Tanzen) | |[[Florian Gschaider]] (Tanzen) | ||
| Zeile 143: | Zeile 143: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2003]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2003|2003]] |
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
|[[Michael Walchhofer]] (Ski alpin) | |[[Michael Walchhofer]] (Ski alpin) | ||
| Zeile 150: | Zeile 150: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2004]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2004|2004]] |
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
|[[Hans-Peter Steinacher]] (Segeln) | |[[Hans-Peter Steinacher]] (Segeln) | ||
| Zeile 157: | Zeile 157: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2005]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2005|2005]] |
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
|[[Ludwig Paischer]] (Judo) | |[[Ludwig Paischer]] (Judo) | ||
| Zeile 164: | Zeile 164: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2006]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2006|2006]] |
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
|[[Felix Gottwald]] (Ski nordisch) | |[[Felix Gottwald]] (Ski nordisch) | ||
| Zeile 171: | Zeile 171: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2007]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2007|2007]] |
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
|[[Michael Walchhofer]] (Ski alpin) | |[[Michael Walchhofer]] (Ski alpin) | ||
| Zeile 178: | Zeile 178: | ||
|[[Annemarie Moser-Pröll]] | |[[Annemarie Moser-Pröll]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2008]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2008|2008]] |
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
|[[Thomas Geierspichler]] (Behindertensport) | |[[Thomas Geierspichler]] (Behindertensport) | ||
| Zeile 185: | Zeile 185: | ||
|[[Walter Pfaller]] | |[[Walter Pfaller]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2009]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2009|2009]] |
|[[Doris Günther]] (Snowboard) | |[[Doris Günther]] (Snowboard) | ||
|[[Marc Janko]] (Fußball) | |[[Marc Janko]] (Fußball) | ||
| Zeile 192: | Zeile 192: | ||
|[[Hermann Maier]] | |[[Hermann Maier]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl 2010]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2010|2010]] |
|[[Andrea Fischbacher]] (Ski alpin) | |[[Andrea Fischbacher]] (Ski alpin) | ||
|[[Bernhard Gruber]] (Ski nordisch) | |[[Bernhard Gruber]] (Ski nordisch) | ||
Version vom 27. Oktober 2022, 08:18 Uhr
Die Salzburger Sportler des Jahres werden seit 1984 in einer Publikumswahl der Salzburger Nachrichten ermittelt. Seit 2003 nimmt eine Fachjury eine Endauswahl unter den Sportlern mit den meisten Stimmen vor. Ebenfalls seit 2003 wählt die Fachjury den Trainer des Jahres. Die Ehrung erfolgt jeweils im Frühjahr im Rahmen einer Festveranstaltung, seit 2007 unter dem Namen Leonidas Sportgala.